Tierpatenschaften

Der Förderverein koordiniert unsere Tierpatenschaften

Ist Ihnen ein Tier oder eine Tierart aus dem Delitzscher Tiergarten besonders ans Herz gewachsen? Dann werden Sie Tierpate!

Schon ab  15 € im Jahr können Sie den Tiergarten bei der Haltung und Pflege Ihres Lieblingstieres unterstützen.

Die Patenschaft wird für ein Jahr übernommen und kann danach selbstverständlich verlängert werden. Für seine Unterstützung erhält jeder Pate eine Spendenbescheinigung (die Spende ist steuerlich absetzbar), eine Patenschaftsurkunde mit dem Bild seines Patentieres und, sofern Sie wünschen, einen Eintrag an unserer Spendentafel im Tiergarten und auf unserer Homepage. Sie können selbst Pate werden oder eine Patenschaft als Geschenk abschließen.

Haben Sie Interesse? Bitte wenden  Sie sich an unsere Mitarbeiter an der Kasse oder schauen Sie in unser Patenschaftsfaltblatt.

  • Alltag, Christiane: Alpaka „Fritz“
  • Architektenbüro Milkner: Bartagame
  • Artur-Becker-Oberschule Jahrgang 2015/16 b: Nerz, Zwergziege, 1,1 Rotkehlchen
  • Averosa Fa.: Hängebauchschwein „Detlef“
  • BAFF Theater Delitzsch e. V.: Blauer Pfau
  • Bauklempnerei Bedachung Adamczak: 2 Enten
  • Becher, Annett: Alpaka „Jule“
  • Berger, Finn  Seidenhuhn: „Meggi“
  • Berger, Joy Sophie: Pony „Ziggi“
  • Bernhard, Ronny: Mandarinente „Gerda“
  • CDU Ortsverband Döbernitz: Nerz
  • Cools, Marc: Bienenfresser und Bartmeise
  • Darbritz/Werner, Brigitte: Kapuziner „Paul“
  • Datz, Charlotte: Anubispavian „Mathilde“
  • Dr. Heide, Dorothea: Känguru
  • Dr. Löffler: Trampeltier „Karanar“ der 3.
  • Dr. Seelig, Sabine: Erdmännchen
  • Ebert Fa. (Mach dich ran): Ara „Detlef-Locke“
  • Ergotherapie SBZ: Alpaka „Joko“
  • Factory 7: Blauer Pfau „Sieben“
  • Familie Liebert: Hängebauchschwein
  • Freie Wähler: Stachelschwein
  • Frenzel, Marcus: Nasenbär „Heinz“
  • Frenzel, Tristan: Leopardgecko „Rambo“ & 2 Lachende Hänse „Paul &Paula“
  • Fuchs, Annett: Kornnatter „Stephanie“
  • Funda, Bärbel: 3 Wellensittiche
  • Funke, Rebekka: Hängebauchschwein
  • Gabi, Reiner, Arne & Anton Möritz: Zwergziege „Lucy“
  • George, Cornelia & Valentin: Esel „Balduin“
  • Gerhardt, Clara Pauline: Hängebauchschwein „Lumi“
  • Gießler, Hannah Sophie: 2 Meerschweinchen „Anna & Elsa“
  • Goldstein, Olaf: 2 Elenantilopen
  • Grafe, Anton: Kaninchen „Lotta“
  • Gräfe, Sylvia und Karl: 2 Zwergziegen
  • Haase, Heike: Känguru
  • Hamann, Marco: Esel
  • Hammermann, Finn & Emil: 2 Erdmännchen
  • Hansch, Alessia: Wellensittich „Magic“
  • Hi-Facts Florian Sohr: Hängebauchschwein „Piggy“
  • Hohmann, Brigitte: Ara „Tommy“
  • Holaczek, Anja & Jens: Erdmännchen „Eddi“
  • Holaczek, Brigitte & Roland: Nasenbär „Nasi“
  • Holaczek, Laura: 2 Wellensittiche „Shira“ & „Tweety“
  • Ihme, Anett: Kapuzineraffe „Baxi“
  • Ihme, Regina: Känguru
  • Immobilien & Bau Matthias Weiß: Jägerliest „Mattcher“
  • Jantsch, Felix: Wellensittich „Tom“
  • Jaworski, Klaus: 3 Lachende Hänse
  • Jentzsch, Familie: Schneeeule
  • Jentzsch, Sabina: Soldatenara „ESV Delitzsch F2 2019/20“
  • Jung, Vincent: Zwergziege „Krümel“
  • Jung, Wolfgang: Schneeeule „Viona“
  • Jung, Wolfgang: Kronenkranich
  • Kilz, Lotta: Zwergziege „Mona“
  • Kirmse, Sebastian: Schneeeule „Hedwig“
  • Klisa, Edith: Kronenkranich „Bepalo“
  • Kluger, Samantha: Nasenbär „Rudi“
  • Kohlmann, Dagmar: Esel
  • Kokot-Hafner, Juliane: Erdmännchen „Alvin“
  • Krägelin, Petra: 4 Wellensittiche
  • Kramer, Angela: Ara „Tante A“
  • Lichtenfeld, Anika: Ente „Coco“
  • Liebert, Neele: Wellensittich
  • Linke-Otto, Katrin: Zwergflamingo
  • Lions-Club Delitzsch e. V.: 2 Zwergflamingos
  • Löffler, Horst: Nasenbär „Otto“
  • Lommatzsch, Anett: Meerschweinchen „Bamby“
  • Lommatzsch, Anett: Kaninchen „He Arnold“
  • Lommatzsch, Jürgen: Nasenbär „Rudi“
  • Franke, Marlies: 5 Wellensittiche
  • Marschner, Carsten: Nasenbär „Alfred“
  • Matschiowalli, Lisa: Meerschweinchen „Astrid“
  • Mattheß, Frank: Lachender Hans „Floh“
  • Mattheß, Frank: Schneeeulen „Phine“ und „Max“
  • Meißner, Beatrix: Zwergflamingo
  • Metallbau Hinkefuß: Trampeltier
  • Misch, Anke: Kronenkranich „Erwin“
  • Mühlbauer, Karl: Meerschweinchen „Herr Lehmann“
  • Müller, Birgit & Wolfram: Anubispavian „Kianga“
  • Müller, Doreen: Elenantilope „Werner“
  • Müller, Gerd: Blauer Pfau „Bruno“
  • Müller, Keven: Schneeeule „Barran“
  • Münchow, Evelyn: Trampeltier „Ivan“
  • Münchow, Felix: Trampeltier
  • Näth, Luise: Wellensittich
  • Nicklich, Sabine: Kleiber „Chip“
  • Nussbaum, Elke: Schneeeule
  • Oellerking, Lisa: Alpaka „Ali“
  • Ohser, Familie: Meerschweinchen „Karli“ & „Fritzi“
  • Pacholke,Clara: Leopardgecko „Clara“
  • Patchworkers.info & Proll Streetwear: Hängebauchschwein „Erwin von Brüller“
  • Penndorf, Steffen: Fuchsmanguste „Gerlinde“
  • Peter, Thomas: Erdmännchen „Helge“
  • Physio. Heike Bauer: Zebra „Nala“
  • Pirzkall, Katja: Edmännchen „Liselotte“ & Stachelschwein „Ralf“
  • Pirzkall, Katja: Meerschweinchen „Anni“ & „Fritz“
  • Planer, Andre: Nasenbär „Mia“
  • Podologie-Praxis Drescher: Anubispavian „Denny“
  • Podologische Praxis Saskia Stier: 2 Springtamarine
  • Podologische Praxis Saskia Stier: Nasenbär
  • Preissler, Karina: Esel
  • Prof. Dr. Zühlke, Dietlind: Schneeeule „Bianca“
  • ProSoft Krippner GmbH: Trampeltier
  • Putzke, Beate: Rotwangen-Schmuckschildkröte „Amanda“
  • Reifegerste: Meerschweinchen
  • Reifegerste, Renate: Zwergziege
  • Restaurierung/Kunst/Design Doreen Feja: Kapuzineraffe „Emil“
  • Reuter, Ulrike: Erdmännchen
  • Riedl, Lennox & Milo: Zwergkaninchen „Fussel“
  • Sandmann, Siegfried: Blauer Pfau
  • Schmidt, Marina & Schulze, Steffen: Europäischer Nerz
  • Schneier, Elena & Meißner, Joris: Schneeeule „Jolena“
  • Schrader, Nena: Kapuzineraffe „Coco“
  • Schrader,Nancy: Springtamarin
  • Schramm, Maria: Gelbwangen-Schmuckschildkröte „Leonardo“
  • Schramm, Monika, Maxim, Danilo: Ziege „Emma“
  • Schreiber, Susann: Schneeeule „Nala“
  • Schwabe, B & P: Fuchsmanguste „Gusti“
  • Schwerdtfeger, Familie: 2 Mandarinenten
  • Seifarth, Mila: Ziege „Lilli“
  • Siegel, Dagmar: Kronenkranich „Zola“
  • Sportschule J. Fichtner Delitzsch: 3 Mandarinenten
  • St.Georg-Hospital: Alpaka „Black Dancer“
  • Stanzick, Jürgen: Kronenkranich
  • Stephan/Schenk Familie: Jemen-Chamäleon & Kornnatter
  • Stier, Cruz: Nasenbär „Cruz“
  • Stier, Igor: Dompfaff
  • Stier, Saskia: Erdmännchen „Igor“
  • Stoll, Familie: 2 Kaisergänse „Sarah“ & „Patrick“
  • Stolle, Familie: Blauer Pfau „Pfaulenzer“
  • Tagesmuttis Delitzsch: Zwergflamingo „TAMU“
  • Thiemich, Lotta und Kathleen: Schneeeule „Fritzi“
  • Tiefensee, Volker: 5 Mähnenspringer
  • Transport-Entrümpelung Hildebrandt, Sven: Ara „Harald“
  • Ubrich, Maik: Erdmännchen „Werner“
  • USH Lehrgruppe A, Herr Andre Flor: 2 Schneeeulen
  • Valere Amb. Dienst und Tagespflege: Zwergziege „Juttchen“
  • Völker, Alexander: Kaninchen „Lotte“
  • VWM-Verlag UG: Fuchsmanguste „Moritz“
  • Wagner, Yanick: Mähnenspringer „Yanick“
  • Warncke, Alina: Zwergziege „Lotti“
  • Wäscherei Dorn: Schneeeule „Lilly“
  • Wendt, Marian MdB: Känguru
  • Wick, Andrea: Hängbauchschwein
  • Wick, Katrin: Schneeeule
  • Wiederhold, Nadja: Esel „Kurti“
  • Wilck, Helena: Zwergkaninchen „Kiki“
  • Wohnungsgesellschaft der Stadt Delitzsch mbH: Zebra
  • Zahnarztpraxis Dr. Stephan Feistel: Esel
  • Ziesmann Baugeräte GmbH: Anubispavian „Danny“
  • Zipprich, Susan: Erdmännchen „Kapu“