Tierpatenschaften

Der Förderverein koordiniert unsere Tierpatenschaften

Ist Ihnen ein Tier oder eine Tierart aus dem Delitzscher Tiergarten besonders ans Herz gewachsen? Dann werden Sie Tierpate!

Schon ab  15 € im Jahr können Sie den Tiergarten bei der Haltung und Pflege Ihres Lieblingstieres unterstützen.

Die Patenschaft wird für ein Jahr übernommen und kann danach selbstverständlich verlängert werden. Für seine Unterstützung erhält jeder Pate eine Spendenbescheinigung (die Spende ist steuerlich absetzbar), eine Patenschaftsurkunde mit dem Bild seines Patentieres und, sofern Sie wünschen, einen Eintrag an unserer Spendentafel im Tiergarten und auf unserer Homepage. Sie können selbst Pate werden oder eine Patenschaft als Geschenk abschließen.

Haben Sie Interesse? Bitte wenden  Sie sich an unsere Mitarbeiter an der Kasse oder schauen Sie in unser Patenschaftsfaltblatt.

  • Alltag, Christiane: Alpaka „Fritz“
  • Anett Leibert Kosmetik: Pfau
  • Architektenbüro Milkner: Bartagame
  • Arlt, Jürgen: Springtamarin
  • Arlt, Petra Dr.: Kronenkranich
  • Artur-Becker-Oberschule Jahrgang 2015/16 b: Nerz, Zwergziege, 1,1 Rotkehlchen
  • Averosa Fa.: Hängebauchschwein „Detlef“
  • BAFF Theater Delitzsch e.V.: Blaue Pfau
  • Bauklempnerei Bedachung Adamczak: 2 Enten
  • Becher, Annett: Alpaka „Jule“
  • Berger, Finn  Seidenhuhn: „Meggi“
  • Berger, Joy Sophie Pony: „Ziggi“
  • CDU Ortsverband Döbernitz: Nerz
  • Darbritz/ Werner, Brigitte: Kapuziner „Paul“
  • Dr. Heide, Dorothea: Känguru
  • Dr. Löffler: Trampeltier „Karanar“ der 3.
  • Dr. Seelig, Sabine: Erdmännchen
  • Ebert Fa. ( Mach dich ran): Ara „Detlef-Locke“
  • Ehrenberg, Merle: 1 Wellensittich plus 3
  • Eichberg, Sabine & Anne-Kathrin Erdmännchen: „Eddie“
  • Eichberg, Sabine & Anne-Kathrin: Blauer Pfau
  • Ergotherapie SBZ: Alpakababy  „Joko“
  • Factory 7: Blauer Pfau „Sieben“
  • Familie Liebert: Hängebauchschwein
  • Freie Wähler: Stachelschwein
  • Frenzel, Marcus: Nasenbär „Heinz“
  • Frenzel, Tristan: Leopardgecko „Rambo“ & 2 Lachende Hänse „Paul &Paula“
  • Fuchs, Annett: Kornnatter „Stephanie“
  • Funda, Bärbel: 3 Wellensittiche
  • Gabi, Reiner, Arne & Anton Möritz: Zwergziege „Lucy“
  • Gerhardt, Clara Pauline: Hängebauchschwein „Lumi“
  • Gießler, Hannah Sophie: 2 Meerschweinchen „Anna & Elsa“
  • Goldstein, Olaf: 2 Elenantilopen
  • Grafe, Anton: Kaninchen „Lotta“
  • Gräfe, Sylvia und Karl: 2 Zwergziegen
  • Haase, Heike: Känguru
  • Hamann, Marco: Esel
  • Hammermann, Finn & Emil: 2 Erdmännchen
  • HEKO: Kapuzineraffe „Emila“
  • Hi-Facts Florian Sohr: Hängebauchschwein „Piggy“
  • Hohmann, Brigitte: Ara „Tommy“
  • Holaczek, Anja & Jens: Erdmännchen „Eddi“
  • Holaczek, Brigitte & Roland: Nasdenbär „Nasi“
  • Holaczek, Laura: 2 Wellis „Shira“ & „Tweety“
  • Ihme, Anett: Kapuziner „Baxi“
  • Ihme, Regina: Känguru
  • Jantsch, Felix: Wellensittich „Tom“
  • Jaworski, Klaus: 3 Lachende Hänse
  • Jentzsch, Familie: Schneeeule
  • Jentzsch, Sabina: Soldatenara „ESV Delitzsch F2 2019/20“
  • Johann & Theo Unger: Kapuziner „Emil“
  • Jung, Vincent: Zwergziege „Krümel“
  • Jung, Wolfgang: 0,1 Schneeeule „Viona“
  • Jung, Wolfgang: Kronenkranich
  • Jurack, Elisa: Streifenskunk „Elmar“
  • Kilz, Lotta: Zwergziege  „Mona“
  • Kirmse, Sebatian: Schneeeule“ Hedwig“
  • Klisa, Edith: Kronenkranich „Bepalo“
  • Kluger, Samantha: Nasenbär „Rudi“
  • Kohlmann, Dagmar: Esel
  • Kokot-Hafner, Juliane: Erdmännchen „Alvin“
  • Krägelin, Petra: 4 Wellensittiche
  • Kramer, Angela: Ara „Tante A“
  • Kreis John-Lukas: Zwergziege „Jonathan“
  • Linke-Otto, Katrin: Zwergflamingo
  • Lommatzsch, Anett: Meerschweinchen „Bamby“
  • Lommatzsch, Anett: Kaninchen „He Arnold“
  • Lommatzsch, Jürgen: Nasenbär „Rudi“
  • Marlies Franke: 5 Wellensittiche
  • Marschner, Carsten: Nasenbär „Alfred“
  • Martinek, Regina & Bernd: Alpaka „Black Dancer“
  • Meißner, Beatrix: Zwergflamingo
  • Metallbau Hinkefuß: Trampeltier
  • Misch, Anke: Kronenkranich „Erwin“
  • Mischewski, Lotta: Nasenbär „Fanny“
  • Mühlbauer, Karl: Meerschweinchen „Herr Lehmann“
  • Müller, Birgit & Wolfram: Anubispavian „Kianga“
  • Müller, Doreen: Elenantilope „Werner“
  • Müller, Gerd: Blaue Pfau „Bruno“
  • Müller, Keven: Schneeeule „Barran“
  • Münchow, Evelyn: Trampeltier „Ivan“
  • Näth, Luise: Wellensittich
  • Nussbaum, Elke: Schneeeule
  • Oellerking, Lisa: Alpaka „Ali“
  • Ohser, Familie: Meerschweinchen „Karli“ & „Fritzi“
  • Pacholke,Clara: Leopardengecko „Clara“
  • Patchworkers.info & Proll Streetwear: Hängebauchschwein „Erwin von Brüller“
  • Penndorf, Steffen: Fuchsmanguste
  • Peter, Thomas: Erdmännchen „Helge“
  • Pfordte, Gudrun: Erdmännchen „Gudrun“
  • Physio. Heike Bauer: Zebra „Nala“
  • Pirzkall, Katja: Edmännchen „Liselotte“ & Stachelschwein „Ralf“
  • Planer, Andre: Nasenbär „Mia“
  • Podologie-Praxis Drescher: Pavian „Denny“
  • Podologische Praxis; Frau Saskia Stier: 2 Springtamarine
  • Podologische Praxis; Frau Saskia Stier: 1 Nasenbär
  • Preissler, Karina: Esel
  • ProSoft Krippner GmbH: Trampeltier
  • Putzke, Beate: Rotwangen-Schmuckschildkröte „Amanda“
  • Reifegerste: Meerschweinchen
  • Reifegerste, Renate: Zwergziege
  • Restaurierung/Kunst/Design Doreen Feja: Kapuzineraffe „Emil“
  • Reuter, Ulrike: Erdmännchen
  • Riedl, Lennox & Milo: Zwergkaninchen „Fussel“
  • Sandmann, Siegfried: 1 Blauer Pfau
  • Schmidt, Marina &  Schulze, Steffen: Steppenfuchs/Nerz
  • Schneier, Elena & Meißner, Joris: Schneeeule „Jolena“
  • Schrader, Nena: Kapuzineraffe „Coco“
  • Schrader,Nancy: 1 Springtamarin
  • Schramm,Monika, Maxim, Danilo: Ziege „Emma“
  • Schramm-Kreis, Maya: Zwergkaninchen „Minnie“
  • Schreiber, Susann: Schneeeule „Nala“
  • Schwabe,B & P: Fuchsmanguste „Gusti“
  • Seifarth, Mila: Ziege „Lilli“
  • Siegel, Dagmar: Kronenkranich „Zola“
  • Sportschule J. Fichtner Delitzsch: 3 Mandarinenten
  • St.Georg-Hospital: Alpaka „Black Dancer“
  • Stanzick, Jürgen: Kronenkranich
  • Stephan/Schenk  Familie: Jemen-Chamäleon & Kornnatter
  • Stier, Igor: Dompfaff
  • Stier, Saskia: Erdmännchen „Igor“
  • Stolle, Familie: Blauer Pfau „Pfaulenzer“
  • Tagesmuttis Delitzsch: Zwergflamingo „TAMU“
  • Thielebein, Jens: Lachender Hans
  • Thiemich, Lotta und Kathleen: Schneeeule „Fritzi“
  • Tiefensee, Volker: 5 Mähnenspringer
  • Tiefensee, Volker: Mähnenspringerbaby
  • Transport-Entrümpelung Hildebrandt, Sven: Ara „Harald“
  • Ubrich, Maik: Erdmännchen „Werner“
  • USH Lehrgruppe A  Herr Andre Flor: 2 Schneeeulen
  • Valere Amb. Dienst und Tagespflege: Zwergziege „Juttchen“
  • Völker, Alexander: Kaninchen „Lotte“
  • VWM-Verlag UG: Fuchsmanguste „Moritz“
  • Wagner/Hahn  Fam.: Mähnensprngerbaby „Yanick“
  • Warncke, Alina: Zwergziege  „Lotti“
  • Wendt, Marian MdB: Känguru
  • Wick, Andrea: Hängbauchschwein
  • Wick, Katrin: Schneeeule
  • Wiederhold, Nadja: Esel „Kurti“
  • Wilck, Helena: Zwergkaninchen „Kiki“
  • Wohnungsgesellschaft der Stadt Delitzsch: Zebra
  • Zahnarztpraxis Dr. Stephan Feistel: Esel